Чемпионат Европы 2020: Группа С – Оранжевые снова на большой сцене

Фото: TT

Нидерланды вернулись с новой, обновленной командой, готовой к работе, и являются явными фаворитами на победу в этой группе. Австрия и Украина, скорее всего, будут бороться за второе место в автоматической квалификации. Северная Македония надеется, что они приедут не просто для того, чтобы пополнить число участников, и постарается сделать все возможное, чтобы их болельщикам было чему порадоваться, показав неожиданный результат.



Нидерланды

Фото: TT

В группе С состоится долгожданное возвращение футбольного гиганта — Нидерланды впервые после Чемпионата мира 2014 года принимают участие в крупном международном турнире. По итогам квалификации они заняли второе место после Германии в группе С.

За последние несколько лет «Оранжевые» перестроили свой состав, заменив старшее поколение такими игроками, как Вирджил Ван Дийк, Френки Де Йонг и Маттиас де Лигт. В последние годы голландцы воспитали сильный командный дух. Однако их подготовка к этому турниру не была идеальной. В прошлом году они были вынуждены сменить главного тренера, а капитан Вирджил ван Дийк получил травму и выбыл на время турнира.

Также отсутствует игрок «Лилля» Свен Ботман, который перешел в команду до 21 года, и нет места для игроков Премьер-лиги Анвара Эль-Гази и Стивена Бергвайна. Ветераны Арьен Роббен, Райан Бабель и Кевин Строотман также не попали в состав.


Северная Македония

Фото: TT

Вместе с Нидерландами в этой группе выступит команда Северной Македонии, которая впервые участвует в крупном турнире. Македонцы являются самой низкорейтинговой командой турнира, но другим командам следует опасаться. Особенно учитывая, что эта команда недавно обыграла Германию, а ее капитаном будет опытный игрок «Дженоа» Горан Пандев.

Среди других заметных членов команды — Джанни Алиоски, который провел отличный сезон за «Лидс Юнайтед», Бобан Николов из «Лечче» и Алекс Трайковски из «Мальорки».



Австрия

Фото: TT

К этим двум командам в данной группе присоединилась Австрия. Команда, которая уже играла в финальной части Чемпионата Европы, но до сих пор не одержала ни одной победы. В этот раз они надеются решить эту проблему.

Их недавний успех основан на надежной обороне. Об этом свидетельствует тот факт, что в конце 2020 года они пропустили всего три гола в шести матчах. Яркой искрой для австрийской команды является Саша Калайджич, один из многих игроков, выступающих в Бундеслиге в Германии.

Среди других заметных игроков Бундеслиги — Давид Алаба из «Баварии» и Марсель Сабитцер из «РБ Лейпциг». К ним присоединятся вратарь «Уотфорда» Даниэль Бахманн и талисманный нападающий Марко Арнаутович, в настоящее время выступающий за «Шанхай Порт».


Украина

Фото: TT

Завершает группу С Украина — команда, которой руководит легенда футбола Андрей Шевченко. Это еще одна сборная, которая не смогла квалифицироваться на последний крупный турнир, и она будет надеяться показать себя лучше, чем на последнем ЧЕ-2016, когда она вылетела на групповом этапе.

Сборная Украины — одна из самых молодых на турнире и не обладает большим количеством звездных имен. Большинство игроков зарабатывают на жизнь во внутреннем чемпионате страны.

Подавляющее большинство игроков выступает за донецкий «Шахтер» или киевское «Динамо». Лишь пара заметных футболистов выступают за рубежом. Такие игроки, как Виктор Коваленко из «Аталанты», Андрей Ярамоленко из «Вест Хэма» и Александр Зинченко из «Манчестер Сити».


Прогноз на группу

На бумаге в группе С должны доминировать Нидерланды. Это не самая сложная группа по любым меркам, и она мало привлекательна для нейтрального болельщика.

Голландцы являются сильными фаворитами на победу в группе и 8-ми фаворитами на победу в турнире, наравне с Италией с коэффициентом 10/1. Тот факт, что Украина является следующим фаворитом с коэффициентом 50/1, показывает, насколько односторонней должна быть эта группа.

Реалистично, Нидерланды должны выиграть все три своих матча и спокойно квалифицироваться в качестве победителей группы. Если все пойдет по плану, у них также будет возможность ротировать некоторых игроков в последней игре группы. Это позволит им хорошо подготовиться к будущим более сложным сражениям.

Остается борьба за второе место, которая является более открытым делом. Украина — фаворит на выход в следующий раунд вместе с Нидерландами, Австрия — следующая, а Северная Македония — аутсайдер.

Вопрос в том, подойдет ли Австрии ее оборонительный стиль, и будут ли ее более опытные игроки иметь преимущество над молодежью Украины. Было бы удивительно, если бы Северная Македония заняла не последнее место. Поэтому в группе С стоит обратить внимание на борьбу за второе место между Австрией и Украиной.


Матчи

Группа С стартует в третий день, 13 июня: Австрия встретится с Северной Македонией, а Нидерланды — с Украиной. Австрийцам необходимо начать с победы, так как любая другая победа в матче с «мелкой» Северной Македонией отбросит их на задний план в борьбе за второе место.

В первом туре чемпионата мира по хоккею с шайбой на втором месте будет играть сборная Нидерландов.


Заключение

То, что Голландия вернулась на крупный турнир, — это уже событие. Их очень не хватало. Их сильная история и склонность к игре в атакующий и свободный футбол станут очень приятным дополнением к турниру этого года, как и армии болельщиков «оранжевых».

Первый крупный турнир для любой страны — это всегда особенный момент, и это, безусловно, относится к Северной Македонии. Эта команда будет счастлива не только от того, что попала на турнир, но и от того, что хочет произвести впечатление и заставить своих болельщиков гордиться ею.

Что касается отдельных матчей, то, безусловно, стоит следить за первой игрой Нидерландов против Украины в первый день и, в зависимости от того, как сложится группа, за возможным решающим матчем в последний день между Австрией и Украиной.